Курдский фильм о событиях в Шангале — дискредитация езидского общества

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Снимок экрана 2016-09-03 в 19.04.31кадры из фильма «Темный ветер»

При поддержке регионального правительства Курдистана снят фильм под названием «Темный ветер», рассказывающий о трагических событиях 03 августа 2014 года в Шангале. Режиссером кинокартины является известный курдский режиссер Хусейн Хасан. По трейлеру фильма становиться понятно, что картина содержит ряд провокационных сюжетов, дискредитирующих езидское общество.

Так, в одной из сюжетных линий фильма, молодой человек хочет жениться на своей возлюбленной, которая побывала в плену у террористов ИГ*. Но отец молодого человека против и называет девушку харам (грех, запрет ред.). Более того, от главной героини также отказываются родители. Кульминацией фильма становится убийство девушки ее же отцом.

Езидским обществом кинокартина была встречена крайне негативно: в знак протеста в соцсетях люди приводят примеры из личной жизни, где они женились на девушках, побывавших в плену у террористов ИГ. К примеру, боец Сил Защиты Эзидхана Фархад Дауд на своей страничке в Facebook опубликовал обращение к курдскому режиссеру Хусейну Хасану, в котором содержатся фотографии его супруги, побывавшей в плену ИГ, а также их новорожденного ребенка.

«Господин Хусейн Хасан, мы принимаем своих дочерей и жен с распростертыми объятиями, возвращаем их к жизни. Моя семья — этому яркий пример. Это ваши помыслы и идеология подобны тем, к чему привержены террористы ИГ, а наши традиции и культура — прекрасны», — написал езидский боец.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_raw_html]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[/vc_raw_html][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]*ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ

3 сентября , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]