Надия Мурад номинирована на премию им. Вацлава Гавела

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

nadiН.Мурад (фото:AP)

Надия Мурад номинирована на международную премию им. Вацлава Гавела, присуждаемую за выдающиеся достижения в области защиты прав человека. На сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы опубликован список из трех кандидатов: Гордан Игрик, Международный Институт по правам человека в лице Рене Каси и Надия Мурад.

Мурад была номинирована на премию с формулировкой: «Молодая, смелая девушка-езидка, которой удалось сбежать из ИГ* на севере Ирака. Сегодня, как борец за права человека, она обращает внимание мирового сообщества на положение езидского общества, в частности, на проблемы насильственного сексуального рабства, торговлю женщинами и детьми, захваченных боевиками ИГ».

В марте 2013 года Парламентской ассамблеей Совета Европы, Библиотекой Вацлава Гавела в Праге и чешским фондом «Хартия 77» учреждена международная Премия Вацлава Гавела Премия «за гражданское мужество и выдающиеся достижения в области прав человека», которая вручается ежегодно в октябре. Церемония награждения проходит в Страсбурге, затем следует чествование лауреата в Праге

*ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ

6  сентября , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]