Езиды протестуют против курдского фильма «Темный ветер»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%b2Кадры из репортажа Rudaw TV

Дохук(Ирак) — Вчера группа молодых езидов устроила акцию протеста против курдского фильма «Темный ветер», рассказывающего о трагических событиях в Шангале.

Протестующие ворвались в зал, где проходил международный фестиваль «Дахук Фильм», разъяренная толпа кричала: «Езиды не убивают своих дочерей. Это не правда … все это ложь»

Фильм курдского режиссера содержит ряд провокационных сюжетов, дискредитирующих езидское общество. Так, в одной из сюжетных линий фильма, молодой человек хочет жениться на своей возлюбленной, которая побывала в плену у террористов ИГ*. Но отец молодого человека против и называет девушку харам (грех, запрет ред.). Более того, от главной героини также отказываются родители. Кульминацией фильма становится убийство девушки ее же отцом.

В интервью курдскому телеканалу Rudaw председатель культурного центра«Лалиш»  Карим Селман заявил: «Если фильм продолжат показывать в таком виде, то пусть лучше вообще не показывают. (В случае изменения сюжета фильма — прим.) Это послужит интересам езидов. Если все продолжится как есть, то нам придется обсудить данную ситуацию с Духовным Советом езидов, а также выразить свою официальную позицию».

В ходе протестов полицией города Дахук было арестовано трое езидов, остальные участники получили различные побои.

10  сентября , 2016 — ÊzîdîNews

*ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]