Зелимхан Муцоев: «Я сын курдского народа»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

7777З.Муцоев (фото: uralpolit)

Эрбиль(Ирак) —  Действующий депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», предприниматель-миллиардер Зелимхан Муцоев дал интервью курдскому телеканалу K24, в котором выразил свою поддержку режиму Барзани, а также затронул тему геноцида езидов в Шангале.

В частности, Муцоев заявил: «Курдским партиям необходимо забыть о партийных принадлежностях и разногласиях, нужно объединиться вокруг главы государства (Барзани прим. ред.). Сегодня ДАИШ стоит у порога в Курдистане, тут и речи не может идти об оппозиционных партиях».

На вопрос ведущего, что вы думаете о заявлении Барзани о том, что после освобождения Мосула необходимо предоставить езидам гарантии, Зелимхан Муцоев ответил: «Весь Курдистан должен сейчас внимательно слушать. Если бы не господин Барзани и Пешмарга, то сейчас положение езидов было бы еще хуже. Они спасли Шангал и освободили от ДАИШ(ИГ*)».

В беседе также был затронут вопрос о шансах бизнесмена в избирательной компании в Государственную Думу РФ. «Я не знаю, буду ли снова избран в Государственную Думу или нет, но  хочу поблагодарить россиян за то, что, я будучи сыном курдского народа, имею возможность избираться в Государственную Думу РФ уже на протяжении 17 лет и занимать столь высокую должность».

Напоминаем, что 3 августа 2014 года курдское военизированное формирование Пешмарга без боя сдали город Шангал боевикам террористической организации ИГ*. В результате резни, устроеной террористами ИГ, было убито более 3 000 езидов, более 7 000 женщин и детей были взяты в рабство.

За сдачу города до сих пор никто не был привлечен к отвественности. Более того, виновные были повышены в должности.

18  сентября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]