Хайдар аль-Абади призвал Турцию вывести войска из Башика

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

2269b273ecbc42018d3012e7367f66e8_18-1
Хайдар аль-Абадь(фото: aljazeera)
Примьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что присутствие турецких войск на севере страны препятствует освобождение Мосула от террористов Исламского Государства*. Об этом он заявил накануне своего визита в США.
 
«Я хочу подтвердить еще раз, что присутствие турецких войск на иракской территории препятствует нашим действиям по уничтожению террористов ИГИЛ. Если Турция всерьез заинтересована в уничтожение боевиков ИГИЛ, то ей необходимо вывести свои войска из Ирака. Но Турция не желает этого делать и игнорирует суверенитет Ирака как независимого государства» — Абади заявил журналистам на своей пресс-конференции в Багдаде.
 Что касается операции по освобождению Мосула , Абади отметил, что все идет согласно плану.
 
5 декабря прошлого год более 130 турецких военных пересекли границу с иракским Курдистаном и вступили в езидское селение Башика. Правительство Ирака восприняло данное действие как посягательство на суверенитет страны и потребовало Турцию вывести свои войска, но Анкара проигнорировала данные требования, заявив что они свои действия согласовали с правительством регионального Курдистана и намерены создать в городе Башка тренировочную базу для курдских бойцов Пешмарга.
 
Башика расположен в 20 км от Мосула. Город населен преимущественно езидами и ассирийцами. В 2014 году был захвачен в результате наступления террористов «Исламского государства», но спустя несколько месяцев был освобожден усилиями курдских Пешмарга.

19  сентября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]