Как покончить с безнаказанностью боевиков ИГ?

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d0%be%d0%be%d0%bdГенеральная ассамблея ООН(фото: un.org)

Как положить конец безнаказанности террористов из группировки «Исламское государство»? Этот вопрос обсуждался на министерском мероприятии, состоявшемся в ООН «на полях» Саммита по вопросам беженцев и мигрантов. Его инициаторами выступили главы внешнеполитических ведомств Бельгии, Великобритании и Ирака. В дискуссии также принимали участие бывшая секс-рабыня ИГ Надя Мурад Баси Таха, на днях назначенная Послом доброй воли ООН по защите достоинства жертв торговли людьми и ее адвокат Амаль Клуни, Специальный советник ООН по предотвращению геноцида Адама Дьенг, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн и министры иностранных дел целого ряда стран-членов ООН.

Глава британского МИД Борис Джонсон выступил с инициативой проведения кампании по привлечению к ответственности боевиков ИГ, ни один из которых еще никогда не представал перед судом за совершенные злодеяния. Верховный комиссар ООН по правам человека напомнил, что ранее Управление ООН по правам человека заявило, что систематические и масштабные акты насилия, совершаемые террористами ИГ, могут быть квалифицированы как военные преступления, преступления против человечности и, возможно, геноцид.

По словам Амаль Клуни, два года назад группировка «Исламское государство», приняв решение о создании халифата на Ближнем Востоке, развязала кампанию террора против езидов.

«На данный момент свыше пяти тысяч езидов убито, более трех тысяч женщин и детей находятся в рабстве у «Исламского государства». Убийства и изнасилования продолжаются и по сей день».

Участники дискуссии приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой создать механизм для сбора доказательств и расследования преступлений экстремистов ИГ для того, чтобы привлечь виновных в злодеяниях к ответственности.

 Новости ООН[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]