Интервью с профессором Шафиком Тагаем

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d1%82%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b8%cc%86

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с профессором Шафиком Тагаем.

Шефик Тагай — доктор, профессор психологии, глава Общества езидских ученых (Германия)

Ш.Тагай — родился в 1972 году в Турции, в езидской семье. В 1981 году семья Тагая эмигрировала в Германию. С 1993 обучался в университете Бохума на психологическом факультете, спустя пять лет завершил обучение. В 2005 в университете Дуйсбург-Эссен защитил ученную степень.

Здравствуйте !

-Добрый день!

Какие задачи ставит перед собой Общество езидских ученых ?

Около 4 лет назад мы учредили Общество езидских ученых. Основной задачей нашей организации является изучение нашей истории, религии и философии. Веками мы, езиды, жили в агрессивной среде, в страхе и были ограничены в своих возможностях. Сейчас же мы живем в разных странах мирах , в которых демократия, права и свободы дают нам возможность изучать свою историю и религию. Про езидов очень мало написано, и многие не знают о нас , поэтому мы стараемся издавать новые книги, посвященные езидской религии и истории.

После геноцида в Шангале мы провели конференцию, посвященную геноциду. В ней приняли участие многие немецкие ученные, одним из которых был профессор Крайнбург, изучающий уже на протяжении 30 лет езидскую историю.В этом году мы(ред.прим Общество езидских ученных) издали несколько очень интересных книг, посвященных нашей истории. Также мы стараемся распространять информацию о езидах через масс- медиа и интернет.

Сейчас в такое тяжелое время нам необходимо консолидироваться. Нас немного, но мы сильно разобщены, мы должны создать единство, чтобы не потерять свою идентичность, культуру и язык. Геноцид езидов продолжается, это очень тяжелые времена. Мы приехали в Москву, где познакомились с профессором Самвелом Кочои. Я был рад узнать, что в России есть такие интересные личности, как он. Живя в свободном демократическом обществе, мы имеем огромный потенциал для развития. Но также многие говорят, что в чуждой среде мы рискуем ассимилироваться. Да это так, такие процессы неизбежны, но мы можем ограничить их.

Расскажите немного о езидской диаспоре Германии. Какими Вы видите езидов в Германии ?

Езиды сейчас представлены в разных странах, но самая большая диаспора в Германии. По моим оценкам, это свыше 200 000 человек. После геноцида езидов среди молодежи вырос уровень патриотизма. Я думаю, что сейчас многие молодые люди проявят себя с лучшей стороны.

Как мы знаем, многие езиды эмигрируют в Германию. Какая помощь им оказывается со стороны местной диаспоры ?

К нам обращаются много езидов, они психологически подавлены и разочарованы. Они говорят, что убежав от преследования,снова подвергаются им, так как в лагерях их притесняют.Также оказываем по возможности финансовую помощь. Есть езиды, которые потеряли всех своих родственников во время геноцида, их боль не передать никакими словами. Мы должны работать в направлении создания езидской автономии, где бы соблюдались права езидов, обеспечивалась безопасность

Вы сказали, что езиды подвергаются притеснению в лагерях. С чьей стороны ?

И есть ли лагеря, состоящие из одних езидов? Езидов убивали со словами «Аллах Акбар», теперь и в лагерях они слышат эти слови, под этими лозунгами подвергаются атакам со стороны радикальных мусульманских беженцев. Мы стараемся сделать так, чтобы езиды содержались отдельно от мусульманских беженцев, чтобы не возникали такие проблемы. Неоднократно мы обращались к властям Германии с просьбой отделить езидских беженцев от других, но пока это не сделано. Но я думаю в скором времени нашу просьбу удовлетворят.

Как на вас повлияли событие 2014 года в Шангале ?

Я про геноцид слышал от наших предков, но не думал, что увижу своими глазами и испытаю боль геноцида. Нам необходимо помочь пострадавшим. Я и наша организация со своей стороны готовы помочь всем, что в наших силах. Наша беседа подходит к концу, чтобы Вы пожелали езидам? Хотелось бы, чтобы спустя сотни лет наш народ существовал. Для этого необходимо единство, мы не должны создавать друг другу проблемы, нужно радоваться успеху каждого езида.

Наша беседа подходит к концу, чтобы Вы пожелали езидам?

Хотелось бы, чтобы спустя сотни лет наш народ существовал. Для этого необходимо единство, мы не должны создавать друг другу проблемы, нужно радоваться успеху каждого езида.

22  сентября, 2016 — ÊzîdîNews

Полная версия интервью доступна  на канале Lalish TV в Youtube[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]