Езидский художник Сиабанд Слоян

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d1%81%d0%b8%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%b4С.Слоян 

Сиабанд Алоевич Слоян родился в селе Мргашат Октемберянского района Армении 1953 году . С раннего детства Сиабо увлекается рисованием , копирует различные изображения.

В старших классах Сиабанд стал относится к творчеству более серьезно. Он много рисовал с натуры и занимался лепкой из глины . После окончание школы друзья порекомендовали совершенствоваться в мастерской ереванского скульптора Рамзика Саркисяна. Вскоре Сиабанда призывают в армию . В 1971-1973 гг. проходит военную службу в авиационной части г.Твери. После демобилизации , выдержав огромный конкурс , Сиабанд поступает учиться на живописное отделение Ереванского художественного училище им. П. Терлемезяна , которое оканчивает с отличием в 1977 г.

В настоящая время искусство Сиабанда можно разделить на несколько основных взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга направлений: романтический пейзаж свой далекой Родины, натюрморты предметов повседневной жизни, живописные окрестности Ярославля и ландшафты области, «марины» , напоминающие полотна Айвазовского , сцены из простой жизни езидов .

Самая большая группа произведений посвящена образам любимой Родины ,воспоминание о котором согреты искренним чувством радости и сердечным теплом . Одухотворенно и вдохновенно написанная серия камерных произведений «Воспоминание о Родине» как бы переносит нас в родные для художника места.

Эпически монументально и драматически воздействуют на зрителя колорит «Страны езидов» , в которой с помощью игры острых контрастов художник убедительно передает ощущение начала новой эпохи , предвосхищающие расцвет езидской культуры .

Картина «Покидая родные места» возвращает нас к трагическим событиям из истории езидского народа , когда колоны беженцев быстро оставляли обжитые места и вынуждены были уходит вглубь труднодоступных для завоевателей районов.

Обжитые места и вынуждены были уходит вглубь труднодоступных для завоевателей районов.

kartina

Напротив, с любовью написанные «Родные места»,«Хребет Шангала», «Горная долина » и «Родная деревня » , наполненные тонкими, мягкими валерными отношениями колорита, передают нам нежность и трепет, радостное восхищение автора красками жизни.
Центральное произведение « Родина » созвучно мысли и стремление художника обобщить свои разнообразные впечатление от увиденного в одном композиционном сюжете. Здесь пейзажно-бытовой жанр образует единое, синтетически законченное, гармоничное, целостное изображение.

rodВсе чаще Сиабенд обращается бытовым сюжетам. Ему удалось восстановить по памяти утраченный ране диплом «Жизнь в горах». А сейчас он работает над картиной «Лаваш пекут».

Отдельное и особое место в творчестве занимает композиция «Лалиш». Главная религиозная и духовная святыня езидов расположена на священной земле .

lalish

Н.Г. Корсиков — искусствовед,заместитель директора музея г.Ярославля

25  сентября, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]