Ответ на статью Афана Авдали «И ВРУТ, И ЗАВИРАЮТСЯ»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b02

Обычно я стараюсь не комментировать деструктивные статьи написанные политически ангажированными деятелями, подобострастно защищающих интересы своих хозяев. Но в этот раз лицемерию и наглостью автора не было границ, связи с чем я решил ответить.

Уважаемый А.Авдали  в своей статьи пытается оправдать  Пешмарга, которые отдали Шангал и езидов на растерзание террористам ИГИЛ. Автор описывает террористов ИГИЛ, атаковавших Шангал на пикапах и вооруженных легко стрелковым оружием, как непобедимую армаду, перед которой якобы были бессильны 11 тысяч  Пешмарга. В тоже время  Авдали противоречит себе,  рассказывая  о езидских ополченцах из числа местных жителей, защищавших храм Шарфадин  от атак «армады» ИГИЛ, имея на руках только стрелковое оружие. Как показывает практика, имея хоть какие-то военизированные формирования, можно не только задержать наступление ИГИЛ для эвакуации местного населения, но и достаточно долго противодействовать им.  Тому подтверждение сирийский город Айн-эль-Араб(Кобани), ополченцы которого сумели выдержать натиск атакующих террористов, в результате чего ни одна курдская женщина не попала в рабство ИГИЛ и ни один престарелый курд не был обезглавлен.  И только спустя 10 дней защитникам города пришло подкрепление со стороны ВВС США и других сил.

Что касается вины и ответственности Пешмарга, 16 июня вышел доклад, подготовленный специальной комиссией ООН.  В докладе действия ИГИЛ по отношению к езидам признаны геноцидом. В частности, комиссия ООН пришла к выводу, что местное население даже не было предупреждено о том, что  Пешмарга покидают Шангал.[1] Комиссия призывает расследовать отступление Пешмарга и привлечь к ответственности виновных.[2] Данная комиссия обратилась в Совбез ООН с предложением создать специальный международный трибунал. И в скором будущем действия ИГИЛ и Пешмарга станут предметом разбирательства в Международном Уголовном Суде в Гааге.

Отступление Пешмарга  признают преступными и некоторые члены ДПК. Так,  Виан Дахил призвала казнить экс-министра Пешмарга  Мустафу Саид Кадир за сдачу Шангала террористам Исламского Государства.[А курдская Партия Горан пошла еще дальше, опубликовала список из 14 человек, которые несут прямую ответственность за сдачу Шангала и должны быть привлечены к уголовной ответственности. Список возглавил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.[3]

Автор статьи также рассказывает о каких-то смехотворных закулисных расследованиях. Якобы езиды из партии ДПК Касим Шашо и Касим Смел провели частное расследование и пришли к выводам, что  в этой ситуации невозможно было противостоять террористам ИГИЛ, в  связи с чем необходимо освободить всех подозреваемых в сдаче города.  Наверное, А.Авдал считает, что убийство 3 000 езидов не повод для объективного, прозрачного расследования и судебного процесса.  Видимо, такого же мнения и власти Иракского Курдистана, потому что так и никто не был привлечен к ответственности спустя уже 2 года после трагедии в Шангале.

Что касается Касима Шашо, которому автор приписывает расследование: после сдачи Шангала он  заявил, что ДПК и  Пешмарга бросили езидов на произвол судьбы. А также отметил, что если бы жители имели на руках стрелковое оружие, то можно было б избежать трагедии. [4]

В своей статье Афан Адали также рассказывает о борьбе курдских партий за Шангал и обвиняет езидского командира Хайдар Шашо в поддержке РПК, но не приводит никаких фактов и аргументов в пользу своих обвинений. Видимо, автор считает, что его умозаключений достаточно для таких громогласных обвинений. Судьбу Шангала должны решать сами езиды, а не курдские партии и их лидеры. Об этом неоднократно говорил и говорит командир Сил Зашиты Эзидхана  Хайдар Шашо. .

А обвинения Хайдара Шашо и езидских ополченцев в том, что они, якобы, «получают зарплату и оружие от иракского правительства» и что они «продались Багдаду», и вовсе являются клеветой. Хайдар Шешо, имея почти 8 000 бойцов, реально в состоянии обеспечить оружием только 2000 человек! Именно из-за отсутствия денег, ему приходится довольствоваться лишь горсткой храбрецов, готовых отдать жизнь за Шангал.

Автор, защищая режим Барзани и его Пешмарга, бросается во все тяжкие. Складывается такое ощущение, что Авдали живет в параллельной реальности, которую сам себе вообразил. В заключении мне бы хотелось ответить заголовком статьи  самого же Афана Авдали: «И ВРЕТЕ, И ЗАВИРАЕТЕСЬ!»

Артур Сулейманов 
Журналист

_________________________________

[1]B The 3 August 2014 ISIS Attack (21)

http://www.ohchr.org/Documents/HRBodies/HRCouncil/CoISyria/A_HRC_32_CRP.2_en.pdf

[2]A. Genocide Convention  (194)

http://www.ohchr.org/Documents/HRBodies/HRCouncil/CoISyria/A_HRC_32_CRP.2_en.pdf

[3]Виан Дахил требует казнить министра Пешмарга за сдачу Шангала

http://ezidi.news/ru/archives/689

[4] Интервью Калыма Шашо  https://youtu.be/6mMJ91FzJ-c

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]