Парламент Ирака проголосовал против создания провинции для езидов и ассирийцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]%d0%bd%d0%be%d0%b2Иракский парламент проголосовал в понедельник, 26 сентября, за сохранение административных границ провинции Ниневия по состоянию на март 2003 года, выступив тем самым против создания за счёт её территории новой провинции, как того требуют депутаты от этнических и религиозных меньшинств страны.

Решение 20-й сессии парламента, которая проходила под председательством арабо-суннитского политика Салима аль-Джаббури было принято большинством голосов.
В нем говорится: «Ниневия в её нынешних административных границах — иракская провинция, защищённая конституцией и действующим законодательством страны. Любое изменение её правового и административного статусов является нарушением конституции и считается недействительным».

Иракские обозреватели отмечают, что решение парламента принималось на фоне усилившихся в последнее время призывов к разделу провинции и созданию отдельной провинции «Ниневийская равнина», которая должна стать зоной безопасности для целого ряда иракских меньшинств, прежде всего христиан. Аналитики в Багдаде считают, что такая политика, исходящая от «некоторых иракских сторон», в свете её явной (или мнимой?) поддержки Конгрессом США, может распространиться на другие регионы Ирака и стать опасным прецедентом, ведущим к разделу страны.

В этой связи в резолюции парламента говорится:
«Иракский народ, в лице своих полномочных избранных представителей, отвергает попытки использовать присутствие «Даиш» (ИГИЛ, запрещённая в России) для осуществления территориальных приобретений. Все мнения, позиции и требования по этому вопросу будут рассматриваться только после полного освобождения провинции от террористов «Даиш».
Судьбу провинции Ниневия будут решать сами ее жители, в полном соответствии с конституцией и законами страны».

Сами представители проживающих в провинции Ниневия меньшинств выступили со сходными мнениями о будущем устройстве провинции, требуя прекращения их дискриминации, дошедшей в своих крайних проявлениях до актов геноцида, совершенным по отношению к ним ИГИЛ и их пособниками.
Депутаты от ассирийских христиан, езидов и шабаков обратили внимание на право жителей округов Ниневийской равнины и округа Синджар на защиту их права на существование в полном соответствие со 125-й статьёй конституции Ирака, гарантирующей административные, политические, культурные и образовательные права туркоманов, ассирийцев, халдеев и компонентов иракского народа.
Представители меньшинств указали на необходимость реальной работы с досье езидов и христиан, которые подверглись изгнанию из своих районов, экспроприации имущества, захвату заложников и плен

Однако, судя по по всему, их чаяния не были восприняты в этот раз представителями шиитской национальной коалиции и частью депутатов от арабо-суннитской общины страны.
Они утверждают, что раскол провинции Ниневия по межконфессиональным линиям инициирован внешними силами, пытающимся диктовать свою волю в Ираке и навязать сценарии развития событий, ведущие к утрате территориального единства страны.

Роланд Биджамов

28  сентября, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]