Надя Мурад удостоена премии имени Вацлава Гавела

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

nadia-muradфото: Independent

Надия Мурад стала лауреатом премии имени Вацлава Гавела, которую присуждают за вклад в защиту прав человека.

Имя победителя было объявлено в первый день сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Премию вручил председатель ПАСЕ Педро Аграмунт.

Мурад была номинирована на премию с формулировкой: «Молодая, смелая девушка-езидка, которой удалось сбежать из Исламского Государство* на севере Ирака. Сегодня, как борец за права человека, она обращает внимание мирового сообщества на положение езидского общества, в частности, на проблемы насильственного сексуального рабства, торговлю женщинами и детьми, захваченных боевиками ИГ*»

На церемонии вручения награды, которая состоялась в Страсбурге, Мурад призвала мировое сообщество создать специальный международный трибунал для рассмотрения преступлений, совершенных террористами Исламского Государства против езидов.

В марте 2013 года Парламентской ассамблеей Совета Европы, Библиотекой Вацлава Гавела в Праге и чешским фондом «Хартия 77» была учреждена ежегодная международная премия имени Вацлава Гавела «за гражданское мужество и выдающиеся достижения в области прав человека». Церемония награждения проходит в Страсбурге, затем следует чествование лауреата в Праге.

11 октября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]