Интервью с депутатом парламента Грузии Иско Дасени

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

iskoфото: news georgia

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с езидским депутатом грузинского парламента Иско Дасени.

Иско Дасени — родился 30 марта 1958 года в городе Тбилиси. В 1985 году он окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. В октябре 2016 года избран депутатом парламента Грузии.

Расскажите, пожалуйста, немного о своем пути к столь высокой и ответственной должности.
-С 11 марта 1993 до 2011-го года работал в Генеральной прокуратуре Грузии, сначала старшим следователем по особо важным делам, а позже прокурором следственной части. Учебу продолжал как в Грузии, так и за ее пределами. С 2014 года являюсь почетным консулом Республики Молдова в Грузии.

2) Какие цели Вы ставите перед собой будучи на этой должности?
— Как вы уже знаете, я юрист с большим стажем работы, пока не решен вопрос в каких комитетах я буду задействован, думаю буду как в юридическом, так и в комитете по правам человека, вместе с этим, как вы знаете, в данный момент я нахожусь на дипломатической службе. Исходя из указанного, у меня есть большое желание работать в международном комитете, а вообще, в первую очередь, буду заниматься юридическими вопросами. Думаю, рано говорить об этом, так как это вопрос будущего.

 За последние десятилетия из Грузии эмигрировала большая часть езидской диаспоры. Такая тенденция продолжается или идет на спад? И каким Вы видите будущее езидской диаспоры в Грузии в целом и в Тбилиси в частности?
— Да, Вы правы, очень большое количество езидов выехали на постоянное место жительство в другие страны, в основном в Россию и в Европейские страны. Выехало примерно 60-70% езидов. Скажу так, выехали все те, кто решили переехать на другое место жительство в основном из-за экономических проблем. Из тех кто остался, думаю в своем большинстве уже никуда не хотят ехать. Экономические трудности, конечно же, есть, но люди уже приспособились. Надо учесть и то, что жизнь в Грузии становится интереснее, экономическое положение становится лучше, исходя из этого есть и такие, кто возвращаются в Грузию. Я думаю, что в скором времени езиды больше будут возвращаться, чем выезжать.

Целый ряд стран мира и комиссия ООН по правам человека признали геноцид езидов со стороны террористов Исламского Государства. Вы как езид, депутат парламента Грузии готовы ли стать инициатором законопроекта, признающего геноцид в Шангале?
— Естественно, я буду заниматься и вопросами езидов, геноцидом нашего народа из Иракского Шангала, что получится я не знаю, надеюсь чего-нибудь добьемся.

 Как вы оцениваете уровень интеграции езидской диаспоры в культурную, социальную, политическую жизнь страны?

— Лично я и другие грузинские езиды, считаем своей родиной Грузию. Именно здесь нам удалось сохранить свою культуру, язык и традиции. Это не только наше богатство, но и часть культурного наследия Грузии. Многие езиды сегодня работают в госструктурах, но общее положение, конечно, плачевное, очень много езидов из-за экономического положения не получают высокого образования, не имеют работы. По моему мнению, это проблема не только Грузии, но и многих других стран, в том числе и развитых, так что надо работать над всеми этими вопросами. Надо планомерно идти вперед. Время покажет.

Беседу вел Артур Сулейманов
21 октбря , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]