Езидские дети в руках террористов Исламского Государства

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

statia

Боевики Исламского Государство* продолжают геноцид по отношению к езидам. Доклад  Комиссии ООН по правам человека свидетельствует о том, что езидские женщины и их дети подвергаются жестокому преследованию: матерей продают и перепродают как рабынь, детей убивают или же используют в качестве смертников. Некоторые дети становятся свидетелями того, как их матерей подвергают изнасилованию.

Одна из езидских женщин, которая была продана боевиками Исламского Государство более 7 раз, рассказывает: «Когда он завел меня в комнату, я слышала, как мои дети кричали и плакали за дверью. После того, как это вывело его из себя, он вышел и начал бить моих детей. Он заставил двух из них стоять на улице босиком на холоде, пока он не закончил издеваться надо мной».

Террористы убивают детей, которые становятся им негодны. Езидская женщина, пробывшая в рабстве у террористов, рассказала, как террористы убили ее детей: «Когда я спросила его, что он сделал с ними, он начал избивать меня, утверждая, что они «кафиры» [немусульмане, неверные — прим. ред.]. Это хорошо, что они мертвы. Почему ты плачешь по ним?» — приводит слова женщины СNSnews

Детей старше 12 лет террористы используют в боях и в качестве смертников. Таких детей боевики Исламского Государства прозвали «льявятами халифата».

Несовершеннолетние проходят обучение в тренировочных лагерях. Там они подвергаются идиологической обработке, им навязывают идеологию радикального ислама. Также дети должны присутствовать при казнях, а иногда и осуществлять их. В своих пропагандистских видео боевики неоднократно использовали детей в качестве палачей.

По оценкам ООН, в руках Исламского Государства находятся более 3 000 езидских жен и детей, их судьба остается под вопросом. Многие из них удерживаются в «столице» террористов Исламского Государства в городе Мосул. Сейчас  иракская армия и силы коалиции, возглавляемой США наступают на Мосул, возможно, после освобождения города станет известна судьба некоторых езидских женщин и детей, удерживаемых террористами.

24 октября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]