За последние десять дней освобождено более 70 езидских женщин

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

osbojdenoфото: BBC

С начала военной операции в Мосуле по меньшей мере 70 езидских женщин и детей освобождены из плена на контролируемых боевиками территориях в Ираке и Сирии, сообщает иракское новостное агентство Rudaw.

«За последние десять дней, в особенности, после начала наступательной военной операции в Мосуле 70 езидских женщин и детей освобождены из рабства боевиков ИГ*», — констатирует Хуссейн Кору, глава бюро по особождению езидских женщин.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровью спасенных женщин и детей, господин Кору не стал раскрывать всех подробностей их освобождения. Тем не менее, он признал, что его команда «знает о том, что ИГ перенаправило многих езидов из Мосула в Ракку еще до того, как  военная операция в Мосуле была начата». Он добавил, что «еще очень много езидов остались в Мосуле».

Также эти слова подтверждает специальный посланник США по вопросам войны с ИГ Бретт МакГурк: «Мы полагаем, что подавляющее большинство езидов, взятых в плен боевиками ИГ два года назад, находится в Мосуле».

Хуссейн Кору заявил также о планах по спасению остальных езидов из рабства ИГ.

Напомним, приблизительно 6 тысяч езидов – включая женщин и детей – были взяты в плен террористами ИГ, как только террористическая организация захватила территорию компактного проживания езидов город Шангал в августе 2014 года.

25 октября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]