Парламент Канады проголосовал за принятие езидских беженцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

kanada_3-1фото:AP

Торонто (Канада) — После нескольких месяцев обсуждения парламент Канады единогласно проголосовал за принятие законопроекта о приеме езидских беженцев. Все 313 парламентариев проголосовали «за». Согласно законопроекту, все желающие езидские беженцы Ирака будут переселены в Канаду в течение 120 дней, начиная с февраля 2017 года.

По случаю голосования в Палате общин выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо: «Важно подчеркнуть, что Канада всегда будет открытой страной, готовой поддержать людей со всего мира. Это то, чем мы занимались в течение прошлого года, приняв 30 000 сирийских беженцев. Это то, чем мы будем заниматься дальше».

В своей речи канадский премьер-министр также поприветствовал Посла доброй воли ООН Надию Мурад, которая прилетела в Канаду в день рассмотрения законопроекта:
«Я рад сегодня видеть Надию и хочу заверить её, что в ближайшие месяцы мы будем детально решать вопросы приема езидских беженцев», — приводит слова Трюдо Huffingtonpost

Однако отметим, что канадский министр по иммиграции Джон МакКаллум не уточнил, сколько именно езидов будут приняты в качестве беженцев.

«Следует понимать, что забрать езидов оттуда (прим. из Ирака), где они сейчас находятся, будет сложно. Впрочем, мое министерство отправило специальную миссию в регионы их проживания, и мы берем на себя обязательство перевезти их сюда в течение 120 дней или даже раньше», — заявил Маккалум.

Напомним, 3 августа 2014 г. террористы ИГ*  захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами.

26 октября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]