Эрдоган грозиться ввести войска в Шангал

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

ponsel-pimpinan-isis-ungkap-dukungan-intelijen-turki-uvvc7qrsl2фото: Associated Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не допустит, чтобы Шангал стал «новым Кандилем» для запрещенной в Турции Рабочей Партии Курдистана (РПК).

Эрдоган, выступая перед родственниками погибших турецких солдат, заявил: «Мы будем идти по этому пути [прим.ред.Операция Щит Евфрата] в Сирии и Ираке, а теперь и в Киркуке, Мосуле, Таль Афар и Синджаре. Почему? Синджар собирается стать новым Кандиль [ прим. ред. для РПК]. Таким образом, мы не можем допустить этого в Синджаре, потому что там есть РПК», — приводит слова Эрдогана  новостное агенство Anadolu.

Операция «Щит Евфрата» — военная операция турецких вооруженных сил начатая 26 августа при поддержке Свободной сирийской армии на территории провинции Алеппо(Сирия). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что данная операция направлена против Исламского Государство* и «террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции».

С декабря 2015 года турецкие войска также проводят военную операцию против Рабочей Партии Курдистана (РПК) в соседнем Иракском Курдистане. Регулярным авиаударам подвергается горная местность Кандиль,где дислоцируются бойцы РПК. Отметим, что с разрешения правительства регионального Курдистана турецкая армия вошла в езидский регион Башика.

28 октября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]