Ламия Башар: путь от рабства до премии им. А. Сахарова

[vc_row][vc_column][vc_column_text]lamia
Ламия Аджи Башар, езидка из печально известной деревни Кочо (Северный Ирак, Шангал), которая была захвачена террористами Исламского Государства* 3 августа 2014 года. В ходе вторжения в деревню 12 членов семьи Башар были взяты в рабство, а сама Ламия была 5 раз перепродана боевиками в качестве рабыни. Находясь в плену, она подвергалась моральному и физическому насилию, боевики регулярно надругались над своей пленницей. В апреле Ламии Башар вместе с несколькими другими девушками удалось сбежать из рабства: пересекая поля, они наткнулась на мину — ее подруги погибли, а лицо Ламии было сильно повреждено, девушка постепенно начала терять зрение.

После того как она выбралась из территории, подконтрольной Исламскому Государству*, она оказалась в лагере для беженцев, где, к сожалению, ей не смогли оказать должной медицинской помощи. Спустя полгода прибывания в лагере на ее проблему обратили внимание международные организации, которые помогли ей переехать в Германию для лечения.

В Германии Лами Башар была обследована, по результатам обследования стало ясно, что она полностью утратила зрение на правый глаз — второй сильно пострадал. Лами пережила несколько хирургических операций для восстановления ткани на лице, врачам удалось частично восстановить лицо девушки. Ей еще предстоит провести несколько операций.

Параллельно в Германии Ламия Башар начала активную правозащитную деятельность, она вступила в организацию «Yazidi Friendship Group», в составе которой провела конференции во многих европейских городах, она всеми силами пытается донести чаяние езидов до мирового сообщества.

«Она выступила с речью в Европейском парламенте и многие парламентарии со слезами на глазах слушали ее горькую историю», — рассказывал глава езидской правозащитной организации Мирза Даннай.

26 октября Ламия Башар и Надия Мурад были удостоены премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», которую присуждают за вклад в защиту прав человека и его основных свобод.

«Башар играет активную роль в повышении осведомленности о бедственном положении езидского народа и продолжает оказывать помощь женщинам и детям, которые стали жертвами Исламского Государства, подвергшимся порабощению и зверству», — говорится в заявлении Европарламента.

Премия им. Сахарова включает в себя призовой фонд в размере 50 000 долларов. Ламия Башар и Надия Мурад планируют потратить эти средства на помощь езидским беженцам, которые находятся в лагерях временного содержания.

«Я надеюсь, что мы сможем помочь езидским беженцам, находящимся в лагерях, а также спасти тех, кто еще находятся в руках террористов Исламского Государства», — сказала Башар в интервью радио Голос Америки.

Сегодня судьба езидов, в особенности женщин и детей без всякой доли преувеличения — настоящий ад. В этих муках и страданиях, зверствах и насилиях, имеющих место быть в охваченном войной Ближнем Востоке, находятся тысячи невинных.

30  октября, 2016 — ÊzîdîNews

Артур Сулейманов

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]