Ложь курдского кинематографа на экранах Европы

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Снимок экрана 2016-09-03 в 19.04.31Кадры из фильма  «Темный ветер»

Скандально известный фильм курдского режиссера Хусейна Хасана «Темный ветер» ни только не был снят с показа, но даже принимает участие в международных кинофестивалях. Так, 31 октября кинокартина курдского режиссера была включена в программу 65 международного кинофестиваля «Mannheim und Heidelberg» (Германия). «Темный ветер» будет показан на фестивале с 10 ноября по 19 ноября.

Фильм курдского режиссера содержит ряд провокационных сюжетов, дискредитирующих езидское общество. В одной из сюжетных линий фильма молодой человек хочет жениться на своей возлюбленной, которая побывала в плену у террористов ИГ*. Но отец молодого человека против и называет девушку харам (грех, запрет ред.). Более того, от главной героини также отказываются родители. Кульминацией фильма становится убийство девушки ее же отцом.

Езидское общество на выход кинокартины отреагировало крайне негативно: 10 сентября группа езидских протестующих в Дохуке(Иракский Курдистан) ворвалась на показ фильма с лозунгами: «Езиды не убивают своих дочерей. Это не правда … все это ложь». После показа езидское высшее духовенство заявило, что фильм «Темный ветер» дискредитирует езидские традиции, и призывало снять фильм с показа.

1 ноября, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]