В Турции арестовали лидеров прокурдской партии HDP

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%82%d0%b0%d1%88С.Демирташ и Ф.Юксекдаг(фото: dailysabah)

В ночь с четверга на пятницу в Турции были арестованы лидеры прокурдской Партии демократии народов (HDP) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг. Практически одновременно с ними были арестованы также 14 депутатов курдского происхождения.

Перед арестом Демирташ написал в своём блоге в Twitter: «Сотрудники полиции стоят у дверей моего дома в Диярбакыре, возможно, собираются меня задерживать».

Члены HDP арестованы по подозрению в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. После арестов в Турции были заблокированы доступ к социальном сетям Twitter и Whatsapp, сообщает Reuters.

Демократическая партия народов (HDP) — левая политическая партия в Турции, которая активно отстаивает права национальных меньшинств в стране, в особенности курдского меньшинства, поэтому иногда в различных СМИ партию причисляют к «прокурдским».

Первый успех партии связан с парламентскими выборами в 2015 году, где Демократическая партия народов смогла пройти 10-процентный барьер (6 280 302 голосов, или 13,12 % от всех поданных голосов) и получить ровно 80 мест в законодательном органе. На зарубежных избирательных округах HDP заняла второе место с 20,41 % голосов.
К тому же проход HDP в парламент страны завершил период единоличного правления Партии справедливости и развития и не дал его лидеру Реджепу Эрдогану поменять форму правления с парламентской на президентскую республику.

4 ноября, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]