Социально-гуманитарная поддержка езидских беженцев немецкими НКО

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d1%84%d0%bb%d0%b0%d0%b3
Будучи современниками и очевидцами многих глобализационных процессов, мы имеем возможность наблюдать за грандиозной игрой ведущих мировых держав на мировой политической арене. В погоне за ресурсами для удовлетворения нужд собственной экономики, отличающейся развитым консьюмеризмом, они даже не замечают, как стирают с лица земли целые народы и этнические меньшинства.

Одними из таких жертв являются «езиды» — люди, о которых, до современных событий на Ближнем Востоке, мало кто слышал как о культурной единице среди мирового конфессионального разнообразия.

Верные своей религии, они неоднократно подвергались гонениям приверженцами других вер. Так было, к примеру, и в первой половине XX века в только что сформировавшемся государстве Ирак. Однако в ходе дискуссий на данную тему редко упоминается о том, что занимаемые на тот момент езидами, курдами, евреями и другими этническими группами районы находились в непосредственной близости с городом Киркук, в перспективе имевшим потенциал обеспечивать значительную часть всей нефтедобычи региона. Именно это обстоятельство и обусловливало необходимость исключения дестабилизирующих факторов на территории.

Власти молодого колониального государства, в котором царила религиозная разрозненность среди населения, а число мусульман превалировало над другими, фактически не были готовы к допуску западных промышленных компаний на рынок углеводородных концессий страны. Но интересы их коллег – развитых капиталистических стран – диктовали совсем иные правила игры. Им была необходима стабильность в ближневосточном регионе не только ввиду перспектив нефтедобычи, но и для обеспечения защиты и бесперебойного доступа к Персидскому заливу.

Именно тогда был осуществлен геноцид как инструмент, при котором экономические мотивы были завуалированы, а на первый план вышел религиозный фактор. Всё это во многом благодаря растущему арабскому национализму. Для претворения подобной схемы в жизнь, практически всегда, необходимы такие радикальные организации, как, например, сегодня ИГИЛ (запрещенная в РФ).

Достаточно задуматься лишь о том как, за чей счет и при каких обстоятельствах происходит финансирование таких организаций и поддержание их жизнеспособности, как всё сразу становится на свои места.

Но в данной статье я не намерена заниматься ретроспективным анализом. Гораздо важнее, на мой взгляд, рассмотреть нынешние попытки сохранить и обезопасить народ. К счастью, такие прецеденты есть, в частности посредством тесного сотрудничества не только внутри определенного государства, но и на уровне межгосударственной кооперации некоммерческих организаций.

Среди наиболее важных фактов следует отметить прошедшую в Москве 27 августа 2016 года конференцию на тему: «Первый геноцид 21 века: Шангал. 03. 08. 2014 г.». В качестве организаторов данного мероприятия с российской стороны выступали Общероссийская общественная организация «Езидский Конгресс», с немецкой стороны «Общество езидских ученых».

Помимо социальных проблем и дискриминации в отношении езидов, на вышеуказанной конференции были рассмотрены также юридические и политические аспекты возможного создания езидской автономии. Как было отмечено одним из участников — доктором Асланом Кизилханом — геноцид целого народа стал возможен благодаря факту бесправности езидов и невозможности защитить себя ввиду отсутствия армии и других служб безопасности. Именно создание территориальной автономии, по его мнению, способно предотвратить подобного рода трагические события, как истребление целого народа, в будущем. По словам профессора, процесс решения данного вопроса не ограничен одними только обсуждениями и ранее в ФРГ была создана инициативная группа, занимающаяся лоббированием этой темы во властных кругах Иракского Курдистана, хотя на сегодняшний день, к сожалению, пока безуспешно.

Другой участник конференции – профессор и доктор психологических наук – Шефик Тагай посвятил свое выступление дискриминационному аспекту, предшествующему непосредственному геноциду. Заявив о том, что на протяжении многих десятилетий мусульмане относятся к езидам враждебно, проявляя свою ненависть, зачастую, даже прямой агрессией, он упомянул также слова турецкого лидера Р. Т. Эрдогана. Последний в 2012 году назвал езидов «безбожниками», чем вызвал с их стороны вполне обоснованное недовольство.

Другим важным свидетельством того, что судьба езидов небезразлична некоторым представителям мировой общественности, является деятельность в рамках специальной программы земли Баден-Вюртемберг, Германия. По этой программе, рассчитанной на три года и с бюджетом 96 миллионов евро, в Германию уже вывезено около 800 женщин и 300 детей, ранее находившихся в плену ИГ. Более того, другие земли Германии: Гессен и Нижняя Саксония – на данный момент также рассматривают возможность запустить свои собственные проекты для помощи жертвам ИГ.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что тот комплексный подход к решению проблемы геноцида езидов, который мы видим сегодня, непременно вселяет надежду и мотивирует к личному росту каждого представителя этого этноса. Развитие научного дискурса в сфере региональной политики и присутствие в нем «езидского фактора» в качестве катализирующего, наряду с конкретными действиями и реализацией финансируемых государственным бюджетом программ – все это вполне способно, на мой взгляд, не только спасти народ от катастрофы сегодня, но и поспособствовать его позиционированию в качестве нового политического актора в будущем. Хотя и тут не стоит забывать об интересах более крупных политических игроков, которые вряд ли поступятся собственной выгодой.

Тамара Османова 

14 ноября, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]