Езидкая диаспора Германии протестует против курдского фильма

[vc_row][vc_column][vc_column_text]
Ге́йдельберг (Германия) — Вчера езидская диаспора Германии устроила акцию протеста против скандального курдского фильма «Темный ветер». Участие в акции приняли езидские общественные деятели, писатели и активисты. В знак протеста митингующие несли плакаты с надписью: «Езиды не Курды», «Этот фильм — ложь».
В беседе с корреспондентом EzidiNews езидский писатель Хаджи Кырани заявил: «Пусть весь мир знает, что мы не отвергаем своих жен и дочерей. Этот фильм курдского режесера призван очернить езидов».

1 ноября кинокартина курдского режиссера была включена в программу 65 международного немецкого кинофестиваля «Mannheim und Heidelberg».

Фильм курдского режиссера содержит ряд провокационных сюжетов, дискредитирующих езидское общество. В одной из сюжетных линий фильма молодой человек хочет жениться на своей возлюбленной, которая побывала в плену у террористов ИГ*. Но отец молодого человека против и называет девушку «харам» (грех, запрет ред.). Более того, от главной героини также отказываются родители. Кульминацией фильма становится убийство девушки ее же отцом.

14 ноября, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]