Езиды отметили праздник Айда Шамс

[vc_row][vc_column][vc_column_text]shams
Праздник Айда Шамс — неканонический праздник в честь светоносного ангела Шешмса (Ангел Солнца), отмечается в основном езидами в Турции. Праздник приходится на первую пятницу декабря.

В езидизме Бог не участвует в повседневном управлении этим миром. Бог — вне эмоций и вне всяких обсуждений. Спокойствие души и ясность ума — именно этого от езидов требует религия. Солнце с культом поклонения Богу — это как поклонение светочи Бога, которую Он оставил в подтверждение своего существования.

Езиды молятся непосредственно через Ангела Шешамса и таким образом обращаются ко Всевышнему. Солнце — это свет; во время молитвы езиды должны повернуться лицом к «Свету Божьему» — Кублатбдор.
Так как Солнце является источником тепла, то надо также упомянуть, что для езидов огонь считается священным, так как олицетворением Солнца на земле является огонь — свет. В домах у езидов обязательно должен гореть свет, независимо от того, что горит: электрическая лампочка, или свеча, или огонь в печи, точно так же, как и у зороастрийцев.

3  Декабря , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]