Мишу Алояна лишили медали Олимпийских игр

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

kmo_154701_00002_1_t218_025628Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российского боксера езидского происхождение Мишу Алояна лишат серебряной медали олимпийских игр 2016 года. Это решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS) в связи с обнаружением в допинг-пробе спортсмена запрещенного вещества.

«Российский боксер Миша Алоян уличен в нарушении антидопинговых правил, после того как его тест, взятый в соревновательный период 21 августа, показал положительный результат на туаминогептан. Результаты, показанные спортсменом на Олимпийских играх-2016, в том числе в соревнованиях по боксу в весовой категории до 52 кг, в которых он завоевал серебряную медаль, дисквалифицируются»,— говорит в заявление CAS.

Алоян обвинил в произошедшем врачей и международную политическую конъюнктуру.

«Это была ошибка врача сборной, в чем суть и заключается. Я ему говорил, чтобы он оформил терапевтическое исключение, чтобы он задекларировал препарат. Эту бумагу же не я должен сделать, не тренеры и никто. Я лишь из-за своей настойчивости попросил доктора сборной России Клягина задекларировать, но он этого не сделал. И вот возникла у нас эта большая проблема», — приводит слова  Алояна BFM.RU.

«У американских и других западных спортсменов синдром рассеянности, у них внимания не хватает, а им гормоны и сиропы прописывают для этого. Ну и золото в придачу. А российским нет, нельзя. Спрей для носа тоже допингом считается», — добавил он.

Предыстория:

15  сентября группа хакеров Fancy Bears опубликовала документы из базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), где приводится список из 25 спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга. В этом списке оказался и российский боксер езидского происхождения, серебряный призер Олимпиады в Рио Миша Алоян.

После утечки информации Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность документов с именами проваливших допинг-тесты спортсменов.

Тренер спортсмена Эдуард Кравцов сообщил, что его подопечный использовал  спрей от простуды, в котором могли содержаться запрещенные средства

В ноябре состоялось заседание антидопингового отдела CAS (CAS antidoping division), посвященное рассмотрению дела российского боксера Михаила Алояна, чья допинг-проба на Играх в Рио дала положительный результат на препарат туаминогептан.

По итогам слушаний выяснилось, что российская сторона не оформляла на Алояна разрешение на терапевтическое использование туаминогептана (который действительно содержащегося в каплях от насморка).

10 Декабря, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]