Премию им. Сахарова получили две езидки

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

20161213pht55902_originalН.Мурад и Л.Башар(фото: europarl)

Страсбург (Франция) — Езидские правозащитницы Надия Мурад и Ламия Башар получили премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, которую присуждают за вклад в защиту прав человека и его основных свобод.

Награждение лауреатов прошла сегодня на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. На церемонию вручение награды Надя Мурад и Ламия Башар явились в езидских национальных костюмах.

Мурад и Башар езидки из печально известной деревни Кочо (Северный Ирак, Шангал), которая была захвачена террористами Исламского Государства 3 августа 2014 года. Боевики казнили всех членов семьи Мурад и Башар.

Мурад удалось сбежать спустя 6 месяцев прибывания в рабстве. После своего побега Надия Мурад начала активную правозащитную деятельность, донося чаяние жертв террористов Исламского Государства до мирового сообщества. 16 сентября этого года Надия Мурад была назначена Послом доброй воли ООН, а уже 11 октября была удостоена премии имени Вацлава Гавела.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европарламентом и присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». Премию вручает лично Председатель Европарламента.

13  Декабря, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]