Human Rights Watch : РПК использует езидских детей в качестве боевиков

[vc_row][vc_column][vc_column_text]0x0-human-rights-watch-says-pkk-affiliated-groups-recruit-children-seriously-abuse-those-wanting-to-leave-1482434219210

Согласно докладу международной правозащитной организации Human Rights Watch в Ираке зафиксировано 29 случаев использования детей в возрасте от 15 лет в качестве солдат. Подразделения, аффилированные с Рабочей партией Курдистана, (РПК) используют несовершеннолетних езидов в качестве боевков. Организация обвиняет в вербовке детей Отряды народной самообороны (YPG) и Силы самообороны Шангала (YBŞ), которые яляются боевым крылом РПК в Сирии и Ираке.

Правозащитники призывают РПК прекратить использование детей в военных целях.

«РПК должно прекратить вербовку и использование детей в качестве солдат. Командиры, аффилированных с РПК вооруженных группировок, должны знать, что вербовка и использование детей в возрасте до 15 представляют собой военные преступления,» -заявил Зама Курсен-Нефф, глава отдела по правам детей Human Rights Watch .

«Мальчики и девочки должны быть со своими семьями и ходить в школу, а не использоваться в военных целях.» — добавил Зама Курсен-Нефф

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, использование детей в качестве военной силы запрещено, даже если это делается на добровольной основе. Кроме того,  использование детей в возрасте до 15 лет в военных действиях рассматривается в качестве военного преступления.

23  Декабря, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]