Интервью с езидским кикбоксером Зурабом Фарояном

[vc_row][vc_column][vc_column_text]%d0%b7%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%b1Зураб Фароян —езидский кикбоксер, родился 15 апреля 1984 г. в городе Тбилиси в езидской семье. В возрасте 8 лет в силу ряда обстоятельств Зураб с семьей вынужден был переехать в Нижний Тагил, где и начал свое восхождение к спортивному олимпу.

Профессиональные достижения:
Самый титулованный российский кик-боксер
3-х кратный чемпион мира
6-и кратный чемпион Европы
8-и кратный чемпион России
Обладатель кубка Мира 2011 года

-Здравствуйте Зураб!

Благодарим, что Вы уделили нам внимание, несмотря на плотный график.

— Вам спасибо.

— Зураб, расскажите о своих первых шагах в спорте. Кто сыграл важную роль в Вашей спортивной карьере?

— Главную роль в формировании моей карьеры, конечно же, сыграли мои родители. Но первое время мне приходилось скрывать то, чем я занимаюсь. В частности, я скрывал это от мамы. Она была против моих занятий. Но когда она увидела моё стремление, мои первые успехи, как и всякая любящая мать, дала добро мне на занятия любимым делом. Мне было 10-11 лет, если не ошибаюсь, это было в 1995 году. Когда я пришёл в секцию, ребята уже занимались, и мне приходилось дотягиваться до их уровня. Я рос. Мне было над чем расти, это меня мотивировало, и через год-другой я догнал их и был готов к здоровой конкуренции, а она была довольно сильной в нашем клубе.

— Скажите, а что подвигло Вас на занятия кик-боксингом?

— Сначала я занимался боксом, много ездил на соревнования, много побеждал, но однажды меня засудили. Засудили несправедливо, так как у меня не было спонсора, и я пытался всего добиваться сам. Потом мы с семьёй переехали в Ессентуки, и там уже я занимался параллельно, как боксом, так и кик-боксингом. Но окончательный мой выбор пал на кик-боксинг, потому что в этом виде спорта были созданы все условия для тренировок.

— Вы являетесь самым титулованным кик-боксером России, обладателем многочисленных титулов. Какую победу Вы цените больше всего?

— Это мои победы на первом чемпионате Европы и на первом чемпионате мира. Все мои награды и победы, конечно, очень важны для меня, но, всё же, мои первые соревнования на чемпионатах Европы и мира — самые ценные. С ними были пережиты первые неописуемые чувства, эмоции, радость и чувство гордости. Это — на всю жизнь. Когда выходишь и побеждаешь — это уже совсем другое дело, а вот первые победы запоминаются надолго. Мой отец всегда говорил мне, что победить — это хорошо, а вот удержаться — важнее всего. И если ты — настоящий чемпион, то ты должен удерживать свой титул не раз, не два. Что я и делал. Я защитил свое звание чемпиона мира трижды.

— Зураб, что для Вас значит быть езидом?

— Мне много о нашей езидской истории и религии рассказывали и мой дед, и мой отец. Главное, что я почерпнул из их рассказов — это хранить свою веру, хранить память о своих предках, чтить свои традиции. И я — верю! Я чту. И я горжусь, что я — езид!

— Зураб, думаю, после нашего интервью о Вас узнают тысячи езидских мальчишек. Их переполнит чувство гордости за своего собрата и многие из них устремятся в спортзалы. Чтобы Вы им пожелали?

— Я бы пожелал им, чтобы они шли к своей цели, несмотря ни на что. Как говорится: «Работа и труд — всё перетрут». Просто идти, верить в свою мечту и не сдаваться! Как бы тяжело не было — не сдаваться!

— В Вашей карьере был момент, когда Вас не пустили на чемпионат Европы в Азербайджане, отказав в визе. Чем это мотивировала азербайджанская сторона?

— Честно сказать, я так до конца и не понял, почему это произошло. Но нам объяснили, что они боятся за нашу безопасность. И еще одной из причин было то, что я должен был встретиться на ринге с их прославленным азербайджанским борцом Эдуардом Мамедовым. Я одерживал над ним победу не один раз. Но это всего лишь предположение…

— Вы сильно были огорчены тем, что не попали на тот чемпионат?
— Конечно, я был огорчён. Я готовился и ждал. Мне хотелось в очередной раз доказать, что я лучший. Я, конечно, расстроился. Но на следующий год поехал в Турцию. И выиграл всё и вся.

— Что для Вас является главным в жизни?

— Главным, как и для любого человека, является здоровая семья, здоровые дети и родители. Самое главное также честность в семье, доброта и искренность.

— Спасибо Вам за то, что уделили нам время! Удачи Вам во всех начинаниях — в спорте, в семье и во всей Вашей жизни!

Беседу вел Артур Сулейманов

27 Декабря , 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]