Езиды снова вынуждены покинуть Турцию

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%86%d1%8bфото: Reuters

[dropcap style=»default, square, or circle»]B[/dropcap] ….

агусте 2014 года после захвата Исламским Государством города Шангал (Ирак) более 400 000 езидов стали беженцами. Многие из них поселились в Иракском Курдистане, Сирии, Греции, Германии, а также в Турции, где при поддержке прокурдской Демократической партии народов (HDP) для них были возведены палаточные лагеря. В основном их возводили в пригороде Диярбакыра, являющимся неофициальной столицей турецких курдов.

4 ноября в Турции были арестованы лидеры прокурдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также их однопартиец мэр города Диярбакыр. В результате в городе сменилась администрация.

Жертвами политического противостояния турецких властей и Демократической партии народов стали езидские беженцы. Новая администрация города сократила снабжение лагеря, а управление им передала организации AFAD.

Жизнь в лагере стала невыносимой, многие беженцы были вынуждены покинуть палаточный лагерь и искать новый приют. Сейчас большинство беженцев направляется по трассе Диярбакыр-Мердин в надежде найти пристанище в городе Мердин.

В интервью изданию Al-Monitor один из езидских беженцев заявил:

«Они давали нам еду и заботились о нас. Теперь нам говорят, что мы должны уйти. Они говорят: «Нет больше пищи и воды, и в скором времени мы сократим подачу электричества. Куда мы должны идти с детьми в середине зимы? Мы больше не получаем медицинскую помощь, потому что они лишили ее нас. Нас оставили ни с чем. Мы стали жертвами «государственного заказа». Мы должны делать то, что они говорят. Если у нас есть шанс остаться, то мы останемся».

По данному вопросу в Парламенте Турции выступила езидский депутат Фелекнас Уджа. В своем выступлении парламентарий заявила:

«Почему лагерь, в котором находится 1029 езидских беженцев, закрывается? Куда они пойдут? Будут ли построены новые лагеря для езидов, или они будут делить лагеря с сирийскими беженцами? Каково юридическое обоснование этого решения?»

Тем временем Шангал продолжает лежать в руинах, сотни тысяч езидов остаются без крыши над головой. Езиды мигрируют в соседние государства и в страны ЕС, где вынуждены жить на птичьих правах.

5 Января, 2017 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]