США собираются принять езидских беженцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]%d1%81%d1%88%d0%b0

Правительство США работает над приемом в страну сотен иракцев, ставших жертвами насилия «Исламского государства».

Директор управления Госдепартамента по приему беженцев Ларри Бартлетт заявил «Голосу Америки», что США координируют усилия с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев для приема сотен иракцев и их размещения в ряде районов США, которые будут определены позднее. Большинство беженцев являются езидами и христианами, чьи общины уничтожались «Исламским государством». Некоторые из них стали жертвами жестокого обращения и пыток, оказавшись в руках группировки.

«Мы убедились, что езиды пережили наиболее серьезную психологическую травму и являются наиболее жестоко преследуемой группой, – сказал Бартлетт. – Но есть и другие группы, которые также пострадали, например, христиане и другие религиозные меньшинства здесь, на севере».

Ранее 26 октября парламент Канады единогласно проголосовал за принятие  а законопроекта о приеме езидских беженцев. Согласно законопроекту, все желающие езидские беженцы Ирака будут переселены в Канаду в течение 120 дней, начиная с февраля 2017 года.

Напомним, 3 августа 2014 г. террористы ИГ*  захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами.

7 января, 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]