За критику М.Барзани подвергся нападению езидский журналист

[vc_row][vc_column][vc_column_text]collageВ ночь на 15 ноября подвергся нападению езидский журналист Карван Хаджи Баадри. Неизвестные проникли в дом журналиста и начали его избивать. Нападающие требовали прекратить критику в отношении ДПК и Масуда Барзани.

Ранее К.Баадри неоднократно в своих публикациях критиковал власти региона и президента Иракского Курдиcтана Масуда Барзани. По информации Ezidijournal, в воскресенье после нападения, Баадри был вызван в отдел полиции, где у него потребовали извиниться за свои публикации и прекратить свою деятельность, но он отказался.

Согласно докладам международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, за последние годы в Иракском Курдистане участились случаи нападения, а также убийств журналистов. Так, в августе 2016 года после неоднократных вызовов на допрос курдскими спецслужбами Асайиш, был похищен и убит журналист Ведад Хусейн Али. Human Rights Watch призвала власти Иракского Курдистана расследовать убийство журналиста и найти виновных. Но спустя полгода убийцы журналиста так и не были найдены.

16 января, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]