Греция отклонила предложение Португалии принять езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]yazidiG

В конце 2016 года правительство Португалии приняло решение принять езидских беженцев, которые содержатся в лагерях на территории Греции. Но вчера Афины отклонили инициативу Португалии. Греческие власти считают, что примеру Португалии могут последовать другие страны, и начнут принимать беженцев исходя из их религиозной принадлежности.

Министр миграции Греции Яннис Моузалас заявил: «Ни одно правительство не имеет право разделять людей по расовому признаку. И те, кто создают много шума вокруг этого вопроса, ничем не помогают езидам».

Решение греческих властей вызвало возмущение у депутата Европарламента от Португалии Анны Гомес, которая выступила с инициативой принятия езидских беженцев. В интервью Associated Press А. Гомес заявила, что езидов необходимо защитить как наиболее уязвимых беженцев.

После захвата Шангала террористами ИГ более 400 000 езидов стали беженцами, многие из них поселились в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана. Около 3000 езидов через Турцию перебрались в Грецию, где содержатся в тяжелейших условиях палаточных лагерей.

25 января, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]