Езидские депутаты посетили Тегеран

[vc_row][vc_column][vc_column_text]iran
Вчера езидская делегация во главе с депутатом иракского парламента Хаджи Кондори посетила Иран, где состоялась встреча с помощниками верховного лидера Ирана аятоллой Али Хаменеи. Во время встречи стороны обсудили политическую и военную обстановку в регионе.

Иранская сторона выразила готовность поддержать езидов Ирака относительно их будущего. Помощник верховного лидера Ирана Али Акбар Вилаяти заявил: «Мы надеемся, что иракское правительство поддержит права езидов, которые должны быть включены в качестве составной части иракского народа, не делая различий между ними и другими гражданами страны».

Езидская делегация в свою очередь высоко оценила роль Ирана в вопросах обеспечения международного мира и безопасности в регионе.

Депутат иракского парламента от Демократической Партии Курдистана Виан Дахил в интервью телеканалу Kurdistan24 выразил свое недовольство этим визитом:

« Мы крайне удивлены этим визитом, потому что Иран не уполномочен делать из Шангала новую провинцию. По имеющей у нас информации этот вопрос являлся основным в программе визита», — заявила Виан Дахил.

Иран- крупнейший политический и военный игрок в регионе, который имеет колоссальное влияние на правительство в Багдаде. На территории Ирака борьбу с террористами ИГИЛ ведут подконтрольные Ирану подразделения шиитской милиции Хашид аль-Шааби, а также иранские военные советники. После освобождение Ирака от ИГИЛ, Тегеран еще больше укрепит свое влияние в регионе.

26 января, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]