В Ираке разрабатывают план по строительству нового Шангала

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

sinjarШангал после освобождение(фото:Reuters) 

 В Ираке разрабатывается план по реконструкции Шангала, который был разрушен в результате войны с террористами ИГ. Согласно плану строительства старый город не будет восстановлен, он останется лежать в руинах и станет символом геноцида против езидов. Новый город будет возведен в северной части Шангала.

Строительство будет финансироваться за счет стран доноров и международных организаций. Также средства в фонд строительства будут перечислены из федерального бюджета Ирака.

Президент международной правозащитной организации Yazda Хайдар Эльяз скептически оценил проект по восстановлению города.

«Строительство нового города или восстановление существующего не имеет смысла. Боевики ИГИЛ находятся всего в одном километре от города, их артиллерия с легкостью достает до него», — заявил Э.Хаадар в интервью Голосу Америки.

Напоминаем, 3 августа 2014 года после того как курдские военизированное подразделение Пешмарга покинуло Шангал, террористы беспрепятственно вошли в город и учинили геноцид над езидами. Террористами было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами. Геноцид езидов признан США, Канадой, Великобританией и комиссией ООН по правам человека.

27 января , 2016 — ÊzîdîNews

*Исламское Государство(ИГ )— террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]