Иммиграционный указ Трампа не позволит Виан Дахиль принять участие в церемонии награждения

[vc_row][vc_column][vc_column_text]vian-1024x576Езидский депутат иракского парламента Виан Дахиль была номинирована на премию Lantos Human Rights Prize, которую присуждают за вклад в защиту прав человека и его основных свобод. Церемония вручения должна состоятся 8 февраля в Конгрессе США.

Указ об иммиграционной политике, подписанный 27 января президентом США Дональдом Трампом, не позволит В.Дахиль получить визу и посетить церемонию награждения. Согласно указу «О защите страны от въезда иностранных террористов», въезд в США сроком на 90 дней запрещается гражданам из семи стран преимущественно с мусульманским населением (Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан).

Президент фонда им. Т.Лантоса Катрина Лантос Свитт в интервью The Washington Post заявила, что указ Трампа подрывает безопасность США.

«Случай Виан Дахиль — иллюстрация того, как плохо продуман этот правительственный указ. Он подрывает нашу безопасность, потому что мы отчаянно нуждаемся в сотрудничестве с такими людьми как Виан Дахиль для  борьбы с ИГИЛ[ …]», — заявила Свитт.

Премия Lantos Human Rights Prize им. Т.Лантос учреждена в 2008 году Конгрессом США и присуждается ежегодно за «Отстаивание международно признанных прав человека». В 2009 году первым лауреатом премии стал Далай-лама.

31  января , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]