Хайдар Шашо опроверг слухи о вхождении в состав Пешмарга

[vc_row][vc_column][vc_column_text]шашо

В интервью телеканалу Lalish TV командир Сил Защиты Эзидхана Хайдар Шашо заявил, что слухи о переходе его отрядов под руководство министерства Пешмарга являются дезинформацией.

«Я ещё раз подтверждаю свою приверженность к флагу Эзидхана и его народу. Мы всегда действовали в интересах Шангала и езидов, поэтому любое сотрудничество с иракскими и курдскими властями будут происходить на равноправной основе. Наши отряды с первого дня сражались под флагом Эзидхана и будут продолжать это делать», — заявил Х.Шашо.

Ранее на официальном сайте Демократической Парти Курдистана появилась новость о том, что Хайдар Шашо последовал примеру Касимо Шашо и перешёл в подчинение министерства Пешмарга. Данную новость быстро подхватили новостные порталы и блогеры. Известие об этом вызвало бурную реакцию в езидским обществе.

Силы Защиты Эзидхана (СЗЭ) были сформированы входе трагических событии 3 августа 2014 года в Шангале. Сейчас в рядах СЗЭ воюют боле 8 000 езидских бойцов, которые отличились в обороне езидской святыни Шарфадин, а также в защите мирного населения в горах Синджар.

3 февраля , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]