Езидский мальчик, купленный у ИГИЛ, воссоединился с семьей

Ayman, a boy from a minority Yazidi community, who was sold by Islamic State militants to a Muslim couple in Mosul, cries as he meets his cousin at a checkpoint at the Kurdish border, after he was returned to his Yazidi family, January 28, 2017./free Burma rangers/Handout via REUTERS

[vc_row][vc_column][vc_column_text][crellyslider alias=»айман»]

Айман, езидский мальчик из Шангала, был захвачен террористами Исламского Государства* 3 августа 2014 года. Боевики расправились с родителями Аймана, а его взяли в рабство. Долгое время мальчика держали в рабстве в городе Тель Афар, расположенном примерно в 50 км к западу от Мосула.

Спустя некоторое время арабская семья Ахмед из Мосула узнала, что террористы Исламского Государство продают езидских детей в Тель Афаре. Абу и Умма Ахмед никогда не имели своих детей, поэтому его супруга Умма решила, что это хороший шанс завести ребенка.

Ее муж Ахмед был против этой идеи, но не мог отговорить свою жену, которая одна пошла получать мальчика из детского дома, находившегося под управлением боевиков. Айман плакал и не хотел идти с ней, но Умма уговорила его, сказав: «Ну, ты будешь моим ребенком. Мы будем жить вместе, и я куплю тебе все «. Заплатив за мальчика 500 долларов, она забрала его домой.

В течение 18 месяц мальчик жил в семье Ахмедов. Его приемная мать работала учителльницей в школе и была удивлена способностью 5 летнего Аймана. Мальчик за короткое время в совершенстве изучил арабский язык.

Когда иракские силы отвоевали восток Мосула и его окрестностей на прошлой неделе, они нашли Айман и вернули его родственникам.

Дедушка и бабушка мальчика вместе с его дядей проживают в палаточном лагере на окраине города Дохук. Самир Рашо Халаф, дядя Аймана, думал, что мальчик погиб вместе с остальными езидами, которые стали жертвами террористов. 28 января С.Халиф в Facebook увидел сообщение о том, что иракские военные нашли езидского мальчик. В нем он узнал своего племянника. В тот же день Айман воссоединился со своими родными. Мальчик безгранично был рад встречи с близкими.

В интервью Абу Ахмед показывает фотографии мальчика в своем телефоне: «Это он ехал на велосипеде здесь. Вот он стоит в нашей гостиной. Это радиоуправляемая машина, он играл ею «.

«Он был очень умен. Я научил его молиться и совершать омовение. Вы знаете, сколько сур из Корана он запомнил ? «- сказала Умм Ахмед. «Я надеюсь, что он вернется,»- сказала женщина.

Приемная семья заявила, что они не предпринимали никаких усилий, чтобы разыскать родных мальчика и надеялись он забудет их.

Дядя мальчика заявил, что он благодарен Умме и Абу Ахмед, взявших Айман в свою семью . Благодаря им Айман в отличие от многих других езидских мальчиков езидов не был использован в качестве смертников или же будущих солдат «халифата».

5  февраля , 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]