Виан Дахиль удостоена премии Lantos Human Rights Prize

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Дахил

Вчера езидский депутат иракского парламента Виан Дахиль стала лауреатом премии Lantos Human Rights Prize, которую присуждают за вклад в защиту прав человека и его основных свобод.

На церемонии вручения награды, которая состоялась в Конгрессе США, Виан Дахил призвала мировое сообщество помочь Ираку и Иракскому Курдистану в борьбе против террористов ИГ. В своем выступление Дахиль также обратилась к президенту США Дональду Трампу.

«Иракцы не террористы. Мы друзья и союзники. И мы готовы строить исключительные отношения со всеми, особенно с США » ,  – заявила Виан Дахиль

Ранее стало известно, что указ об иммиграционной политике, подписанный 27 января президентом США Дональдом Трампом, может помешать  В.Дахиль посетить церемонию награждения. Согласно указу «О защите страны от въезда иностранных террористов», въезд в США сроком на 90 дней запрещается гражданам из семи стран преимущественно с мусульманским населением (Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан).

Премия Lantos Human Rights Prize им. Т.Лантос учреждена в 2008 году Конгрессом США и присуждается ежегодно за «Отстаивание международно признанных прав человека». В 2009 году первым лауреатом премии стал Далай-лама.

8 февраля , 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]