Езиды Ирака восстанавливают разрушенные храмы

[vc_row][vc_column][vc_column_text]4После того, как боевики захватили езидские районы, они начали уничтожать храмы и памятники культуры. Уничтожение материальной культуры стала частью геноцида, направленного против езидов.

Сейчас в освобожденных районах началось восстановление храмов. Так, например в селе Бабиры уже подходит к завершению строительство одного из езидских храмов, который был полностью разрушен боевиками ИГ*.

В интервью новостному порталу BasNews езидский священнослужитель Идан Шейх Кало заявил о более 68 разрушенных святынях. По оценкам Шейх Кало, 25 храмов было уничтожено в городе Бахзан, около 28 в Башика, остальные в Шангале.

В августе 2014 года террористы ИГ попытались захватить второй по значимости езидский храм Шарфедин и уничтожить его, но группа езидских добровольцев во главе с Хайдаром Шашо обороняла храм более 5 месяцев, отбивая многочисленные атаки террористов.

9 февраля , 2016 — ÊzîdîNews

*Иcламское Государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]