Указ Трампа чуть не разлучил родителей с ребенком

[vc_row][vc_column][vc_column_text]collage777Дилбрин родился 5 июне 2014 году в езидской семье, спустя месяц родителям мальчика, как и другим езидам Шангала, пришлось покинуть свой дом. Семья Дилбрина поселилась в лагере для беженцев, где мальчик пострадал от взрыва газовой плиты размещенной в палатке. Ребенок получился сильнейшие ожоги лица. Осенью прошлого года при содействии английской правозащитницы Салли Бэкер семье Дилбрина удалось получить визу для оказания мальчику медицинской помощи в США.

В сентябре Дилбирин с отцом вылетели в Бостон, где мальчик перенес несколько сложнейших операций. Благодаря хирургическому вмешательству американских врачей удалось вернуть чувствительность лицу ребенка. В декабре у Дилбрина родился брат, в связи с чем его отцу пришлось возвратиться в Ирак. Мальчик на время остался жить вместе с езидкой из Мичигана Адлай Кижан, которая согласилась временно опекать ребенка на время отъезда его отца. Младшего брата Дилбрина назвали в честь президента США Дональда Трампа.

Отец и мать мальчика вместе с новорожденным Трампом в январе попытались получить визу, чтобы вернуться к сыну в США. Но в визе им было отказано, спустя месяц они снова попробовали получить визу. На этот раз снова был получен отказ, так как вступил в силу указ Дональда Трампа об иммиграционной политике. Согласно указу «О защите страны от въезда иностранных террористов», въезд в США сроком на 90 дней запрещается гражданам из семи стран, в том числе из Ирака.

«Он чувствует себя покинутой ими (прим.родителями), когда они звонят я вижу как он не хочет с ними общаться. Но иногда, когда они говорят со мной, он просто смотрит на них. Это душераздирающе для всех нас, когда мы наблюдаем за этим. Если бы он был постарше, он бы однозначно сказал: Я хочу, чтобы мои родители приехали, мои мама и папа. Он еще так мал и не понимает суть происходящего » — заявила Адлай Кижан в интервью CNN.

Благодаря вмешательству американских чиновников семья мальчика все же получила визу и в скором времени воссоединится с сыном.

 

15 февраля , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]