Заявление «Езидского конгресса» по поводу присоединение Хайдара Шашо к Пешмарга

[vc_row][vc_column][vc_column_text]hhh«По сообщению ряда средств массовой информации Федерального района Курдистан (Республика Ирак), командир езидского ополчения «Силы защиты Эзидхана» (СЗЭ) Хайдар Шашо присягнул на верность Президенту Иракского Курдистана М. Барзани. Считаем, что только время покажет причины и мотивы данного поступка Хайдара Шашо, а также то, насколько искренней была сама его «присяга».

Не форсируя события, можем только подтвердить то, о чем многократно говорил сам Хайдар Шашо, в том числе в ходе двух своих визитов в Россию и встреч в «Езидском конгрессе» и на «Lalish TV», — о беспрецедентном давлении, как физическом, так и психическом, на езидские патриотические организации в целом и командира СЗЭ в особенности. Не лишне напомнить в этой связи о незаконных арестах Хайдара Шешо и многих езидских активистов курдскими спецслужбами, блокаде районов Шангала, поддерживающих СЗЭ, отказе курдских сил пропускать через контролируемые ими участки не только вооружений или гуманитарной помощи, но также людей, желавших присоединиться к борьбе против исламских террористов в рядах СЗЭ …

В любом случае, как бы ни складывались последующие события, в одном мы абсолютно уверены: Хейдар Шашо – это еще не весь народ езидов. Именно народ и только народ имеет право на выбор своего будущего. Подтверждение национальной идентичности езидов,  уважение религии езидов, развитие регионов компактного проживания езидов, признание права езидов на самоуправление и защита  езидов от религиозных фанатиков. Это именно те обстоятельства, которые будут обуславливать выбор народа езидов», — говорится в заявлении  опубликованной на официальном сайте «Езидского конгресса».

16 февраля , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]