Начался судебный процесс над езидкой побывавшей в рабстве ИГ

[vc_row][vc_column][vc_column_text]BassemaDarwesh
Сегодня в Иракском Курдистане начался судебный процесс над езидкой Бассам Дарвиш, которая была похищена и порабощена террористами ИГ. По мнению курдских следователей, Дарвиш оказывала боевикам помощь, благодаря чему им удалось убить трех бойцов Пешмарга.

Во время операции Пешмарга по освобождению города Зумар, группа курдских бойцов наткнулась на дом, где удерживали Бассам Дарвиш. Во время штурма дом развязалась перестрелка между Пешмарга и террористами, в результате чего курды понесли потери. Командиры Пешмарга утверждают, что Дарвиш своими криками о помощи помогала заманить курдских бойцов в засаду. После освобождение из рук терорристов ИГ Б.Давриш была обвинена в пособничестве боевикам и взята под стражу, уже второй год женщина находится за тюремной решеткой.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International назвала преследование Бассами Давриш позорным и призвала курдские власти освободить ее из под стражи. Но призывы правозащитников были проигнорированы курдскими властями.

Адвокаты и правозащитники считают данное дело абсурдным, так как невозможно обвинять человека в пособничестве террористам, если он находился у них в плену. Действие женщины полностью были продиктованы террористами и ее жизнь также была в опасности.

21  февраля — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]