Канадa планирует в течение года принять 1200 езидских беженцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]canadaКанадское правительство планирует в течение года принять 1200 езидских беженцев и других пострадавших от террористов ИГ. Министр по вопросам иммиграции Канады Ахмед Хуссен заявил, что уже почти 400 человек из Ирака прибыли в Канаду за последние четыре месяца, из них более 70 % являются езидами. Программа переселения езидов обойдется канадскому правительству в 28 миллионов долларов.

В интервью новостному порталу CBC News Ахмед Хуссен сообщил, что многие беженцы нуждаются в большей поддержке, чем просто в предоставлении убежища.

«Многие из них получили невообразимые травмы и раны, как физические, так и эмоциональные. Многие нуждаются в психологической и социальной реабилитации», — заявил канадский министр по вопросам иммиграции А.Хуссен.

По словам Ахмеда Хуссена, Канада в своей работе с беженцами будет использовать немецкий опыт в решении вопросов по предоставлению убежища беженцам.

Напоминает, 26 октября парламент Канады единогласно проголосовал за принятие законопроекта о приеме езидских беженцев. Согласно законопроекту, все нуждающиеся езидские беженцы Ирака будут переселены в Канаду в течение 120 дней, начиная с февраля 2017 года.
22  февраля — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]