Иракский Курдистан не против создания езидской автономии

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

1016931263фото: © AP Photo/ Seivan Selim

Правительство Иракского Курдистана не возражает против создания автономных районов для езидов и христианских меньшинств Ирака. Об заявил представитель Иракского Курдистна в США  Сами Абдул Рахман.

«У нас нет проблем с автономией для них. Мы должны прислушиваться к ним (прим. езидам и христианам), и мы должны дать им все, что необходимо», — заявил А.Рахман во время своего выступления в Институте Хадсона.

Абдул Рахман выразил мнение, что езиды и христиане могли бы населять одну автономную зону или каждый мог бы контролировать свою собственную отдельную зону.

Ранее президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявлял, что Шангал является неотъемлемой частью их автономии.

15 февраля стало известно о том, что новая администрация Трампа рассматривает проект создание «зоны безопасности» для езидов и христиан. В рассматриваемом сейчас американской администрацией документе иракские христиане, езиды и туркоманы названы «естественными союзниками США в регионе». В частности, американские войска во время пребывания в Ираке в 2003-2011 годах не понесли никаких потерь в районах, населенных этими религиозными и этническими группами.

21  февраля — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]