Пешмарга атаковали позиции езидских ополченцев

[vc_row][vc_column][vc_column_text]ЕБСПодконтрольные Демократической Партии Курдистана военизированные формирования Пешмарга-Рож атаковали позиции ополченцев Сил самообороны Шангала(ССШ) в районе Синуне(Шангал). Боевые действия развернулись в 2:00 по местному времени, в результате боестолкновений погибли двое езидских ополченцев.

Командование ССШ считает, что атака на их позиции связна с недавним визитом президента Иракского Курдистана Масуда Барзани в Анкару.

«То, что атаки на наши позиции начались после того, как Мосуд Барзани посетил Анкару не является совпадением. Очевидно, что Барзани получил инструкции от Анкары и принялся их реализовывать», — говорится в заявление командование ССШ.

26 февраля президент Иракского Курдистана Масуд Барзани с официальным визитом посетил Анкару, где в ходе встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудили ситуацию в Шангале и борьбу с Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме того, обсуждалась стратегия борьбы с аффилированными с РПК подразделениями.

Силы самообороны Шангала(ССШ)— военизированное формирование езидов. Отряд был создан бойцами РПК в августе 2014 года с целью защиты езидов и освобождения Шангала от террористов ИГ. YBŞ участвовали во всех военных операциях в Шангале. Бойцы ССШ действуют в южной части гор Синджар. ССШ также известны под наименованием «Бригады Тауси Малака».
3  Марта — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]