О земной жизни Шихади

[vc_row][vc_column][vc_column_text]ozhiznishixadi

Известно, что еще будучи совсем молодым, Шихади покинул Баальбек и отправился в Багдад, где познакомился со знаменитыми богословами того времени; некоторые из них оставили свидетельства о нем.

Так, выдающийся суфийский шейх Абд аль-Кадир Ги- лани писал о Шихади: «Если кто и мог еще стать пророком, то это Шейх Ади ибн Мусафир, заслуживавший это своей усердной верой… Все признаки власти над святыми были даны ему, когда он ещё пребывал в утробе матери». Шихади не был женат и вел аскетический образ жизни, занимался земледелием и питался собственноручно выращенными плодами, а из произведённого им самим хлопка вязал для себя одеяния.

Аз-Захаби сообщает, что Шихади после долгого путешествия по Сирии, Хиджазу и Ираку увидел сон, в котором ему сказали: «О Ади, иди в Лалыш, и там место твоё, и Бог твоей рукой оживит много мертвых душ».

У езидов существует предание о чудесном рождении Шихади. Эта же история содержится в арабском источнике «Калаид аль-джавахир». В ней сказано, что в Баальбеке

со своей семьёй жил некий шейх Мусафир. Однажды ангел Джибраил явился ему во сне и сказал, чтобы он пошел на гору Баальбека и провел там некоторое время в поклонении и молитвах, и после этого Господь явит Себя в его семье. Шейх Мусафир долгое время провел в пещере на горе и затем вернулся домой. Постучался в дверь, но супруга не открыла ему. Она сказала:

— Иди на холм и там проведи ночь до утра, чтобы народ Шама не рассудил превратно (чтобы не сказали, что она принимает чужого человека). И если ты провел много лет в поклонении и ожидании божьего знамения, то какой-нибудь знак ты должен получить.

Шейх Мусафир пошел на холм и попросил у Господа знамения. По воле Господа Шейх Мусафир воскликнул:

  • Я, шейх Мусафир из Шама, долгое время провел в пещере в молитвах и поклонении, и в моей семье Господь явит Себя.

Народ собрался пред его домом, чтобы преклониться перед ним и поздравить его. И сошла на жену Мусафира Божья благодать-сурр, и забеременела она. Через 6 месяцев шейх Акил и шейх Муслим узнали, что Господь вскоре явит Себя. Они пришли в Баальбек и увидели у родника женщину с веретеном в руках. Шейх Акил сказал шейху Муслиму:

  • Погляди на эту женщину. Когда она вдыхает и выдыхает, у ее рта и вокруг головы сияние появляется и исчезает. Я уверен, что это сурр Господа в ней.

В езидской версии есть продолжение этого предания: говорится, что оба шейха подошли к женщине и поприветствовали ее, но она не ответила и отвернулась. Шейхи решили, что сурр еще не проявился. По истечении 9 месяцев Шихади явил себя. Когда ему было 7 лет, в Шаме дети играли в «кашо» (игра в мяч наподобие поло), и самым ловким и смышленым из них

был Шихади. Шейх Акил и шейх Муслим наблюдали на майдане за игрой и увидели, как один из игроков выхватил у другого мяч и воскликнул;

  • Хола хола Слтан Эзида! (слава, слава Султану Эзиду!).

Шейх Акил сказал шейху Муслиму:

  • Это он!

Подошли они к нему и сказали:

  • О Шихади, добрый день!

Шихади их поприветствовал трижды. Они удивились и спросили:

  • Почему трижды ты нам ответил?

Шихади сказал:

— Первым приветствием отвечаю вам сейчас. Второе приветствие я произнёс, потому что не смог вам откликнуться из утробы матери. Третье произношу от имени своей матери, которая не смогла ответить вам, когда вы её поприветствовали.

Из книги Д.В.Пирабари «ТАЙНАЯ ЖЕМЧУЖНЫ»; Раздел 1, Глава 4 —  Шихади (о земной жизни Шейха Ади).

Книгу можно приобрести на сайте  «Издательство «Таус»  www.tayc.ru, а также по телефону +7 9263620033.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]