Заявление «Езидского конгресса» по поводу вооруженных столкновений в городе Хана Сор

[vc_row][vc_column][vc_column_text]YBSKONGRESS
«3 марта  2017 г. начались вооруженные столкновения между формированиями «Сил защиты Шангала» и Пешмарга – Рожава, подконтрольными, соответственно, Рабочей партии Курдистана и Демократической партии Курдистана. Драматизм ситуации заключается в том, что эти столкновения начались и продолжаются на территории округа Шангал (провинция Найнава, Республика Ирак), езидское население которого еще не успело опомниться от геноцида, совершенного по отношению к ним террористами из организации «Исламское государство».

«Езидский конгресс» в своих заявлениях и его представители в различных программах на Lalish TV ранее обращали внимание на недопустимость формирования противоборствующими курдскими партиями вооруженных отрядов из числа езидов Шангала. Ведь тысячи езидов влились в ряды этих формирований, поверив обещаниям руководства этих партий и Курдского регионального правительства использовать создаваемые вооруженные силы для защиты Шангала именно от террористов, а не для братоубийственной войны.

Обращаемся к руководству вовлеченных в конфликт партий и Курдского региона Ирака вновь с настоятельным призывом распустить свои вооруженные формирования и вывести их с территорий компактного проживания мирного езидского населения.

Если курдские партии и правительство Курдского района действительно хотят помогать народу Шангала, то эта помощь должна заключаться в восстановлении Шангала, в освобождении находящихся в плену и рабстве женщин и детей шангальцев, в обеспечении оружием «Сил защиты Эзидхана» по установления мира и порядка в Шангале.», — говорится в заявлении  опубликованной на официальном сайте «Езидского конгресса».[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]