ИГ в Ираке: как езидских подростков учат убивать

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

isisМальчикам из езидских семей Лованту и Саббаху было всего 16 и 14 лет, когда им пришлось стрелять по мертвым телам людей, казненных боевиками ИГ.

Они случайно оказались в тренировочном лагере для подростков, организованном группировкой «Исламское государство» на территории Ирака (признана террористической во многих странах мира, в том числе в России).

Езиды — это немногочисленный древний народ, исповедующий религию Шарфадин. Они монотеисты, последователи единобожия. В основном проживают на севере Ирака (Иракский Курдистан), на постсоветском пространстве и в странах Европы.

Стрельба по казненным — это лишь малая часть учебной программы, рассказывают Ловант и Саббах, которые сейчас находятся в приюте для езидов в Германии.

Эти молодые люди — езиды из северного Ирака. В 2014 году мир с ужасом наблюдал за тем, как десятки тысяч езидов оказались блокированы ИГ на горе Синджар, в дикую жару, без еды и воды.

Именно в это время исламисты ворвались в деревню, где жили Ловант и Саббах. Почти всех взрослых мужчин забрали, а затем убили. Детей перевезли вместе с их матерями в соседний город и разлучили уже там.

Более года подростки тренировались в расположенном на территории Сирии лагере как «детеныши халифата».

 

«Нас учили быть солдатами»

«Мы учились заряжать оружие и стрелять. Нас учили быть солдатами, мы ползали по-пластунски, нас учили воевать», — рассказывает Ловант.

«Они брали нас с собой к большим могилам, в которых лежали те, кто, по словам боевиков ИГ, предал идеи «Исламского государства». Нас заставляли стрелять в эти тела, чтобы мы привыкли стрелять в людей», — добавляет Саббах.

Никто не знает, сколько именно мальчиков-езидов оказались в тренировочных лагерях ИГ. Но, по некоторым подсчетам правозащитников, речь может идти о сотнях езидских мальчишек в возрасте от 8 лет.

По словам наших собеседников, в их лагере было около 120 подростков. Большинство из них были мусульманами родом из Сирии. Многих отправили в лагерь собственные родители, чтобы из них воспитали «новое поколение джихадистов».

«Я очень скучал по дому. Особенно когда видел арабских мальчишек, уезжавших домой на выходные. В такие моменты я как будто умирал», — говорит Саббах.

«Надо выжить»

Дни подростков-езидов в лагере ИГ были строго расписаны.

Каждое утро проводились уроки изучения ислама, чтобы укрепить «детенышей халифата» в вере.

«Они убивали каждого, кто не был мусульманином. Мне приходилось притворяться, что я исповедую ислам, чтобы выжить», — вспоминает Ловант.

Мальчиков заставляли молиться, читать Коран, учить наизусть тексты ИГ, проверяли их знания.

Огромное внимание уделялось физической подготовке и выживанию в условиях сильной жары.

В лагере царила атмосфера страха. Ночью надо было выходить на дежурства, оружие всегда должно было быть на плече, даже при посещении туалета.

Если кто-то забывал надеть оружие, его жестоко избивали.

«Мы не могли сказать «нет». Мы ужасно боялись», — говорит Саббах и признается, что после года в лагере он уже готов был искренне поверить в идеологию «Исламского государства».

Бегство из ИГ

Би-би-си по понятным причинам не может в деталях рассказать о том, как герои этого рассказа смогли бежать. Но Лованту удалось связаться с некими людьми, которые отправили своих гонцов для встречи в условленном месте.

Ловант говорит, что Саббах уже почти смирился со своим положением, однако он уговорил приятеля рискнуть.

«Это было опасно, но нам уже нечего было терять. Мы видели смерть, мы видели, как они убивают. Когда ты теряешь близких, семью, тебе уже больше нечего терять», — говорит он.

Подростков забрали на машине. Они несколько дней отсиживались в Ракке, а затем начали свое медленное и осторожное путешествие к границе Сирии и Ирака.

Новая жизнь в Германии

Когда я встретился с Ловантом и Саббахом, они делали то же самое, что и многие другие подростки делают утром в феврале. Валялись в своей спальне с игровыми приставками в руках. В спальне в своем новом доме — в приюте для езидов в германской земле Баден-Вюртемберг.

Их новый дом — бывшее муниципальное здание, чистое и теплое. Здесь живут дети, подростки и женщины. Все они — езиды, вынужденные бежать от преследования ИГ.

Здесь езидам помогают психологи, волонтеры. К сожалению, о судьбе 3500 женщин и детей, оставшихся в плену ИГ, они по-прежнему ничего не знают.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]