Фракция «Горан» возложила вину за убийство езидской девушки на ДПК

[vc_row][vc_column][vc_column_text]17309865_762452780586760_4539812014338316787_n


Фракция «Горан», которая представлена в парламенте Иракского Курдистана, возложила вину за убийство езидской девушки в ходе протеста в Ханасоре(Шангал) на Демократическую партию Курдистана(ДПК). Как считает  «Горан», Пешмарга не имели право применять оружие против мирнопротестующих езидов, и расценивает  эти действия антидемокртичными со стороны ДПК. В заявлении фракции «Горан» говорится, что вопрос Шангала должен быть решен, исходя из воли езидского народа.

«Убийство и насилие в отношении демонстрантов полностью противоречат демократическим принципам. Силы ДПК отреагировали на протест езидов выстрелами. Они(прим. езиды) протестовали в Ханасоре, чтобы выразить свое мнение и огласить свои требования”, —— говорится в заявление «Горан».

Горан считает, что политические требования езидов должны быть удовлетворены.

«Безусловно, политические взгляды и требования езидов должны соблюдаться в Шангале […]», = отмечается в заявление.

В данный момент работа парламента Курдистана приостановлена по причине того, что в октябре 2015 года лояльная правящей Демократической партии Курдистана Пешмерга физически не пустила спикера Юсуфа Мухаммеда, представляющего партию «Горан», и группу депутатов в столицу автономии Эрбиль. Кроме того, партия «Горан», имеющая большинство в парламенте, выступает за то, чтобы президент Иракского Курдистана выбирался парламентом. Полномочия нынешнего президента Иракского Курдистана Масуда Барзани истекли еще в 2015 году.Согласно Конституции регионального Курдистана, прибывание Барзани на посту президента является незаконным

16  Марта — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]