Езиды протестуют против курдских партий в Шангале

[vc_row][vc_column][vc_column_text][crellyslider alias=»протесты_»]
Вчера в немецком городе Ганновере езидская диаспора провела акции протеста против курдских партий и их политики в отношении езидского народа. Акции протеста проходили под лозунгами: «Мы против ДПК и РПК в Шангале», “Мы требуем международной защиты для Шангала”.

Протестующие требовали вывода курдских военизированных формирований из езидского города Шангал, предоставление езидским регионам статуса автономии, а также международную защиту.

Один из протестующих заявил: “Курдские партии незаконно находятся в Шангале и они должны уйти. В результате их противостояния погибнут езиды”.

Участники акции считают, что недавние боестолкновения между курдским партиями в Шангале свидетельствуют о том, что езиды снова рискуют стать жертвами политических игр.

Напоминаем, 3 марта подконтрольные ДПК военизированные формирования Пешмарга-Рож атаковали позиции ополченцев Сил самообороны Шангала (сторонников Рабочей партии Курдистана) в районах Синуне и Ханасоре(Шангал). Боевые действия развернулись в 2:00 по местному времени, в результате боестолкновений погибло семеро езидских ополченцев.

19  Марта — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]