Cкончался езидский религиозный деятель Пир Факир Али

Вчера, 25 марта в Германии в возрасте 87 лет скончался Пир Факир Али – видный езидский религиозный деятель. Факир Али был признанным знатоком езидской религии, он знал в устной форме все религиозные тексты (прим. Qewl).

Пир Факир Али — родился 1930 году в Турции в селе Хамдуна в семье Пиров(касты) из рода Омерхали. Семья Факира Алия являлась хранителем езидской священной книги Мшуре. Он в  возрасте 10 лет начал постигать езидское религиозное учение, его наставником стал  отец. В дальнейшем он также учился у таких известных религиозных деятелей как, Факир Теми, Факир Хиси и Шейх Насир.

В конце 80-х годов в Турции снова начались преследования езидов и Пир Факир Али с семьей были вынуждены эмигрировать в Германию. Они обосновались в городе Ольденбург, где Факир Али продолжал просветительскую и религиозную деятельность. В 1999 с благословения Пира Факира Али был построен езидский культурный-центр “Дома езидов Ольденбурга”.

Он пользовался большим уважением среди езидского духовенства Лалиша, за глубокие знание езидской догматики Факира Али назвали “живой библиотекой”. Смерть Пира Факира Али стал большой утратой для езидского сообщества.

26  Марта — ÊzîdîNews