Езиды протестуют против турецких авиаударов по Шангалу

[vc_row][vc_column][vc_column_text]18195034_1298033950313174_8531686173355812314_n
Вчера в   Дюссельдорфе(Германии)  тысячи езидов  вышли на акции протеста против  авиаударов турецких ВВС  по Шангалу.
Как передает корреспондент EzidiNews, демонстранты прошли по центральным улицам города. В руках протестующие несли плакаты с лозунгами: «Эрдоган руки прочь от Шангала» и “Мы требуем международной защиты«.

Один из протестующих заявил:  “Эти авиаудары становятся частью геноцида против езидов. Эрдоган и Барзани должны прекратить свою грязную политику в отношение езидов”.

Протестующие требовали обеспечить организованную миграцию езидов из Ирака, либо же взять езидские районы под международную защиту. По мнению демонстрантов, в таких условиях езиды рискуют окончательно быть уничтожены.


Напоминаем,  24 апреля ВВС Турции нанесли авиаудары по Шангалу, в результате этих авианалетов погиб 14 летний езидский мальчик и молодая женщина.  Власти Турции заявили, что авиудары направленны против Рабочий партии Курдистана(РПК). И пообещали продолжать налеты на Шангал. Действие турецких властей осудили США и призвали Анкару прекратить   бомбардировки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил агентству Reuters, что об операции против РПК он проинформировал партнёров — в том числе Россию, США и Иракский Курдистан.

2 Мая  — ÊzîdîNews 
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]